World Rowing Master Regatta - Budapest du 11 au 15/09/2019

Belle prestation des vétérans du RCPM dans ces Masters Mondiaux :
- 5 rameurs médaillés
- 10 courses remportées
- 11 médailles gagnées
- 7 premiers temps mondiaux réalisés dans le classement général des épreuves

Onze vétérans du RCPM ont participé à la World Rowing Master Régata 2019 qui s’est déroulée cette année en Hongrie sur le lac Velence, près de Budapest : Céline Couvez, Virginie Laurent, Svenja Obegi, Annie Ponsonnet, Anne-Marie Schulz, Joëlle Thuez, Philippe Coulloy, Daniel Devez, Christophe Giecold, Neil James et Alain Rousseau.

Record de fréquentation battu cette année pour cette manifestation avec 5070 sièges inscrits et 723 clubs participants.

Belle participation du RCPM avec 74 sièges inscrits pour ses 11 rameurs et rameuses :

  • 5 rameurs médaillés
  • 11 Médailles gagnées
  • 10 Courses remportées dans les différentes épreuves
  • 7 premières places (meilleur temps sur l’ensemble des courses des épreuves correspondantes)
  • 4 deuxièmes places (2ème temps sur l’ensemble des courses des épreuves correspondantes)
  • 3 troisièmes places (3ème temps sur l’ensemble des courses des épreuves correspondantes)

Synthèse des meilleurs résultats :

Rameur/rameuseNom EpreuveN° EpreuveN° courseClass CoursePart CourseClass EpreuvePart Epreuve
THUEZ Joëlle Womens E 8+ 112 3 2 7 3 20
GIECOLD Christophe Mens G 4- 114 1 1 8 3 24
JAMES Neil Mens G 4- 114 1 1 8 3 24
DEVEZ Daniel Mens F 2x 204 5 1 8 28 107
THUEZ Joëlle Womens G 4x 211 1 1 6 1 12
PONSONNET Annie Womens G 4x 211 1 2 6 2 12
THUEZ Joëlle Womens G 8+ 235 1 2 5 2 5
PONSONNET Annie Womens I 4+ 330 1 1 2 1 2
THUEZ Joëlle Womens F 2x 405 2 1 8 2 53
PONSONNET Annie Womens H 4x 406 1 1 7 1 7
THUEZ Joëlle Womens G 1x 414 1 1 6 1 14
PONSONNET Annie Mixed H 4x 505 1 1 5 1 8
PONSONNET Annie Mixed H 2x 513 1 1 6 1 12
THUEZ Joëlle Mixed F 8+ 515 1 1 8 1 8
ROUSSEAU Alain Mixed G 8+ 518 1 2 6 2 6

Bravo à nos rameurs et rameuses médaillés :

  • Annie Ponsonnet : 4 courses remportées dans les épreuves, Womens I 4+, Womens H 4x, Mixed H 4x, Mixed H 2x et 4 premiers temps réalisés sur ces mêmes épreuves
  • Joëlle Thuez : 4 courses remportées dans 4 épreuves, Womens G 4x*, Womens F 2x, Womens G 1x*, Mixed F 8+* et 3 premiers temps réalisés (*)
  • Christophe Giecold et Neil James : 1 course remportée dans l’épreuve Mens G 4-
  • Daniel Devez : 1 course remportée dans l’épreuve Mens F 2x

Un clin d’œil pour notre amie Nadine Limousin (Aviron Arcachonnais), ancienne rameuse du RCPM, pour sa victoire dans l’épreuve Womens F 1x

Merci à l’Aviron Château Thierry qui a assuré le transport de nos bateaux à Budapest.

Rendez-vous l’an prochain pour les Masters Mondiaux 2020 qui se tiendront à Linz en Autriche du 2 au 6 septembre 2020.

Retrouvez toutes les informations sur le site des WRM 2019 Budapest : http://www.worldrowing.com/events/2...

Tous les résultats détaillés à consulter ou télécharger (voir ci-après) :
- résultats détaillés RCPM par épreuve
- résultats détaillés RCPM par rameur ou rameuse
- résultats complets des 5 journées de courses (5 fichiers).